人氣 2277

賣房給子女 竟不能用土增稅優惠稅率 稅務局點出「這原因」

#地方 #賣房 #子女 #土增稅 #一生一次 #自用住宅 #一生一屋 #理財 #租售
好房網News記者王惠琳/綜合報導
 
已適用「一生一次」自用住宅用地稅率課徵土地增值稅的納稅人,如果想把現有房地賣1/3持分給成年子女,可以申請按一生一屋核課土地增值稅嗎?
 
桃園市政府地方稅務局表示,土地稅法第34條第5項「一生一屋」自用住宅用地稅率,適用條件如下:
 
賣房給子女,竟不能用土增稅優惠稅率,稅務局點出「這原因」。示意圖/好房網News記者蔡佩蓉攝影
房市。圖/好房網News記者蔡佩蓉攝影
 
1.出售都市土地面積未超過1.5公畝部分或非都市土地面積未超過3.5公畝部分。
2.出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。
3.出售前持有該土地6年以上。
4.土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年。
5.出售前5年內,無供營業使用或出租。
 
稅務局說明,土地所有權人出售土地申請按一生一屋課徵土地增值稅,須出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。符合該規定僅有一戶自用住宅者,如非同時一次全部出售,而是分次就該自用房屋及坐落土地之部分持分併同出售,其於各次出售後如尚有剩餘持分房屋,自與上開規定不符。須出售後已無剩餘持分房屋,該次之出售行為始符合規定。
 
該局進一步說明,民眾如出售1/3持分,自己仍擁有剩餘持分(2/3)房屋,依上開規定,此次出售無法依土地稅法第34條第5項規定一生一屋的稅率核課土地增值稅。惟若此次房地全部出售,出售後其與配偶及未成年子女已無其他房屋,且查明亦符合土地稅法第34條第5項其他各款規定時,可依自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 

熱銷建案&網友看屋心得



好房網不只有新聞,還能找優質宅

好房網News粉絲團

成為好房網Line好友

★好房網HouseFun,加我好友,房產最新消息每天整理給你→點我

★好房網HouseFun,加我好友,房產最新消息每天整理給你→點我

頭版 總覽 圖輯 名家 專題 土壤液化 好房網TV 樂生活